Просмотр полной версии : Бендерский салон женской одежды «Надежда».
Гпобализация. Страшное слово. Она превращает людей в усредненные, штампованные песчинки среди несметного множества таких же. Штампованные мысли, штампованные жизни, штампованные дома, штампованная одежда. Джинсы, футболка, джемпер, ветровка, кеды, мешковатая сумка - o'kay, ты в тренде, таких мириады. Штамповка стала частью этой цивилизации (отдельное «спасибо» за это Китаю). Индивидуальность, увы, встречается редко, зато и ценится высоко. Противовесом массовому выпуску одежды еще с советских времен был индпошив. Согласитесь, дамы, приятно осознавать, что ты носишь модель малой партии, а значит, оригинальна и не повторяешься на каждом углу. Бендерский салон «Надежда» уже много лет предоставляет такую приятную возможность - быть собой.
Основатель салона - Надежда Москалёва в профессии с 1975 года. Модельер-закройщик, она освоила все премудрости высококачественного кроя и шитья, которыми славилась советская швейная промышленность. Да, возможно нашим моделям не хватало креативности, изящности, шика, но уж исполнены они были безупречно и носились годами.
Смутные 90-е годы разрушили железный занавес, и в наши города, и веси хлынул поток яркой, броской швейной продукции. Но вот качество... Надежда Филипповна в 1990 году вместе с единомышленниками решила открыть свое производство - модный в те времена кооператив. Получилось. Юбки, блузы, жакеты, сшитые по собственным лекалам, оказались востребованы, дела пошли в гору.
И уже через 10 лет частное производство приобрело не только свой стиль и образ, но и имя. «Надежда» - так был назван салон по производству модной женской одежды - по имени основательницы. От кустарного производства перешли к выпуску небольших партий одежды, открыли фирменный магазин, павильон на вещевом рынке.
ОБС-МАРКЕТИНГ
«Рекламой особо не занимались, -рассказывает Надежда Филипповна, - в небольшом городе и окрестных сёлах многие друг друга знают, и информация о том, где купили платье или костюм, женщины - подруги, коллеги, соседки -передавали из уст в уста».
Строго говоря, рекламой продукции «Надежды» стала сама эта продукция, ее безупречный стиль, качество, добротность.
Коллектив на предприятии небольшой. В лучшие времена он достигал 25 человек. Сейчас не лучшие времена. Работают всего семь человек. Как сказала Надежда Филипповна, что это даже хорошо - в прошлом году не работали вовсе.
Мировой кризис: кризис перепроизводства и валютный непомерным бременем легли на небольшое предприятие.
- Рынок свернулся: покупатель стал экономить, производство потеряло прибыль. Стало невозможным выплачивать заработную плату работникам и налоги. Они до нынешнего года были неподъемными, - говорит Надежда Филипповна.
- Мы работаем по Договору совместного производства, при этом размер патента нашим сотрудникам установили на уровне республиканского. А он значительно выше муниципального. В этом году, благодаря совместной работе с Верховным Советом, госадминистрацией, нам удалось peшить эту проблему и запустить наше производство», - делится своей озабоченностью Надежда Москалёва.
ЧТО КРОЕТСЯ В ДЕТАЛЯХ?
Небольшие объемы - это и хорошо, и плохо. Плюс в мобильности, эксклюзивности, быстром реагировании на требования рынка. Минус - в невозможности закупить хорошую, но дорогостоящую фурнитуру. В Италию за малыми партиями не слетаешь, да тебе их и не продадут. Приходится искать хорошие аналоги.
Ткани - это отдельная история, Разумеется, на «километраж» покупать выходит дешевле, а вот на «метраж» уже «кусается». А хотелось бы ткань хорошую. Китай - он и в Африке Китай, тут рассказывать ничего не надо. Неплохое сырье производит Турция, но к нему тоже приноровиться надо и изрядно над ним поработать до его воплощения в изделии. Темные ткани в салоне стирают, чтобы не линяли, все без исключения - гладят промышленными утюгами с отпариванием для исключения усадки в готовой вещи, и уже потом отшивают.
«Согласитесь, такая морока ни в какое сравнение не идет с «купи-продай». Когда на 7 километре покупают вещь, допустим, за 300 гривен, продают здесь за 300 рублей, вот тебе немалая чистая прибыль без особых хлопот», - сетует Надежда Филипповна.
НАДЕЖДУ НЕ ТЕРЯЮТ
«Несмотря на объективные трудности, коллектив предприятия с оптимизмом смотрит в будущее», - сказали бы в советские времена. Советская закалка, видимо, и не дает основательнице и неизменному директору салона Надежде Москалёвой опускать руки и предпочесть легкий путь торговли - трудной стезе производства.
Люди работают, салон магазина полон красивыми, яркими, качественными платьями, юбками, жакетами, блузками. Всем тем, что и являет собой классический, но при этом не скучный стиль. Стиль строгих линий, безупречного кроя, выразительных аксессуаров. Одной из отличительных особенностей «Надежды» является взаимозаменяемость и взаимодополнение моделей.
Сейчас бум костюмов ушёл в прошлое. Женщина вспомнила, что она женщина и решила носить платье. Но к этой отдельной единице в салоне могут подобрать и жакет, и болеро, и тренч в единой цветовой гамме или стиле. Для базового гардероба это очень важно! Не всегда на рынке мы можем подобрать все в тон. Ну и, конечно, качество! Одежду «Надежды» носят годами.
«Тут недавно приходит женщина и спрашивает: нет ли у нас красной ткани. А зачем вам она?, - спрашиваю.
-Да вот, покупала у вас красный костюм, сейчас поправилась и хочу его расшить.
Я по описанию начинаю вспоминать, что такие костюмы мы лет 12 назад шили», - рассказывает Надежда Филипповна.
Великие кутюрье прошлого гордились тем, что женщины носили их модели годами и всегда были преданны однажды выбранной марке. «Надежда» не блистает на подиумах мировой моды, но преданных покупательниц со всей округи у нее не счесть. И качество её продукции нисколько не ниже европейских стандартов. Эта та одежда, которая подчеркнет вашу индивидуальность и прослужит долгие годы. То, в чем можно смело выйти «и в пир, и в мир, и в добрые люди». И при этом быть собой - единственной!
Любовь БИРЮКОВА
У гор.стоматологии есть "надежда", зашла как-то, обалдела от цен, вышла... пока зп не позволяет мне такие дорогущие блузочки носить..
Речь об этом салоне?
Да, видимо это он. Это по ул. Советская 8? Интересны цены и ассортимент нынешний.
Спроси - можно ли сфоткать товар для местного форума.
dednews.ru/2012/11/08/salon-zhenskoj-odezhdy-nadezhda-bendery/
вот то, что сфотографировала с улицы...
214422144421455
Цены несколько дороговаты, смысл за женскую жилетку платить 45$ ?
Цены несколько дороговаты, смысл за женскую жилетку платить 45$ ?
вот и я про то.......
смысл за женскую жилетку платить 45$ ?
вот и я про то.......
шутите?
1. хорошая качественная футболка футболка стоит 20-25 мертвых президентов. А брендовые Абибасы и тому подобные - и того дороже
2. симпотичная тряпочка, оригинальная....
я бы такую не одел!
я бы такую не одел!
зря... очень гармонировала бы с твоей недельной щетиной ;)
шутите?
1. хорошая качественная футболка футболка стоит
мы говорим о местном производителе.... должно быть дешевле привозного...
очень гармонировала бы с твоей недельной щетиной ;)
и килтом!
можешь набросать в фотожопе как такое будет смотреться?! ;)
должно быть дешевле привозного...
исходя из чего?!
это не футболка.
материала больше.
труда значительно больше.
всякие змейки, заклепки,.... тоже стоят каких то денех.
да и по виду стоит такая тряпочка должна больше
можешь набросать в фотожопе как такое будет смотреться?! ;)
))))))))))))))))))))))) не заставляй меня делать это!!!!!!!!!!!!!
да и по виду стоит такая тряпочка должна больше
как скажешь))))
не заставляй меня делать это!!!!!!!!!!!!!
чё?
как скажешь
ничего не скажу-мне пофигу скок это стоит.
на самом то деле я даже не знаю, сколько стоит тряпьё, одетое на мне...
на самом деле, может мое отношение к этому магазину такое негативное, потому что я очень злопамятная)))) Один раз мне надменно ответили, а я натура нежная и ранимая...
Да и ассортимент там... официоз для дам бальзаковского возраста.. не люблю такой бабских вариант... хотя классические модели встречаются более менее сносные... но для женщин от 40 лет...
Один раз мне надменно ответили, а я натура нежная и ранимая...
Красивый офис преуспевающей компании.
Обученный и вышколенный менеджер по продажам встречает на пороге клиента.
Широко улыбаясь: ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Посмотрите, у нас есть это, у нас есть то и еще вот это!
Клиент смущенно: "Вы знаете, я забыла деньги".
Менеджер, теряя к нему интерес, угрюмо: "До свидания!"
Клиент, задумавшись: "А вам можно карточкой заплатить?"
Менеджер: "И СНОВА ЗДРАВСТВУЙТЕ!"
Борюськa, ну типа того))) не всегда выхожу в город в парадно-выходной одежде))) иногда в старом свитере и кроссах))) местные продавцы, искушенные провинциальными модницами, могут со мной даже в диалог не вступить, если я в таком виде заявляюсь))) че с нищебродами разговаривать))) когда кругом полно элиты в гуччи и луи витон)))
в старом свитере и кроссах))) местные продавцы, искушенные провинциальными модницами, могут со мной даже в диалог не вступить, если я в таком виде заявляюсь))) че с нищебродами разговаривать
аха, подобная сцена была в фильме "Красотка"....
Наталья, старый свитер и кроссы никогда не теряют актуальность, это продавщицы у вас там отсталые. Я вот щас в старом свитере (младшая сестра подогнала),в рваных джинсах и кедах сижу в кишиневской модной кафешке и чувствую себя лчень даже комфортно)))
Я вот щас в старом свитере (младшая сестра подогнала),в рваных джинсах и кедах сижу в кишиневской модной кафешке и чувствую себя лчень даже комфортно
а вот это напоминает фильм "Дьявол носит Прадо", когда главной героине редактор журнала рассказывала про синий свитер...
в рваных джинсах и кедах сижу в кишиневской модной кафешке
в Кишиневской, даже не сомневаюсь))) но тут немного по другому.. . многие еще встречают по одежке)))
Кёльхен, кеды в Барселону свозила?
Борюськa, откуда ты знаешь что на мне синий свитер?)))
Положение спасает красивый шарф.)
-------- Добавлено в 11:58 -------- Предыдущее было в 11:58 --------
Борюськa, вот разносила кеды, в Барсу в конце следующей недели.
откуда ты знаешь что на мне синий свитер?
у тебя за спиной камера видеонаблюдения с доступом через инет.....
Борюськa, круто, я помахала тебе ручкой.)
а видел и помахал тебе в ответ!
чё отморозилась и не машешь мне в ответ?!
Борюськa, шо как дураки будем друг другу махать?)
ну хотя бы ещё разик помаши - я не рассмотрел какой ручкой ты мне махала. это был Паркер?
Борюськa, не, я не такой мажор, видишь, даже свитера за младшей сестрой донашиваю)
Кёльхен, ок, фиг с ней с ручкой!
помаши кедом! ЛЕВЫМ!!!!
а потом правым!
Борюськa, ботинком?на меня уже народ с интересом поглядывает)
на меня уже народ с интересом поглядывает
и эти охеревшие взгляды ты называешь "поглядывает"?!
да они теперь стриптиз на столе ожидают от тебя!!!
на меня уже народ с интересом поглядывает)
скажи им, что ты из Приднестровья.. они поймут... я всегда этим пользуюсь))
-------- Добавлено в 12:41 -------- Предыдущее было в 12:41 --------
пела я как то пьяная в кишиневском караоке............. ппц..стыдно...
ппц..стыдно...
стыдно что пела? или что в кишиневском? или плохо пела?
стыдно что пела? или что в кишиневском? или плохо пела?
та не помню за что стыдно))))))))))))))))))))))))
если не помнишь, то такого и не было! ;)
vBulletin® v3.8.7, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot