PDA

Просмотр полной версии : Утилизация старой компьютерной техники


PMR
05.06.2013, 11:21
В министерстве сельского хозяйства обсудили проблему утилизации старой компьютерной техники.
По словам специалистов, перерабатывать бытовую и компьютерную технику невозможно, так как нет мощностей. А утилизировать ее некуда - на полигонах ТБО хранить ее нельзя.
http://www.youtu.be/watch?v=9L4Jo-LZGZU

Soap
05.06.2013, 12:11
По словам специалистов, перерабатывать бытовую и компьютерную технику невозможно, так как нет мощностей.
...А тем временем в китайском городе Гуйюй (Guiyu):

http://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2009/11/1316.jpg

http://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2009/11/1415.jpg

http://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2009/11/1116.jpg

http://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2009/11/0514.jpg

http://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2009/11/0414.jpg

http://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2009/11/1512.jpg

http://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2009/11/0314.jpg

http://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2009/11/0215.jpg

http://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2009/11/1611.jpg

В переработку идут даже провода, из которых достают медь и сталь. Да, и пластик тоже сортируется по качеству.

DVA
05.06.2013, 12:19
У меня бы ребенок этим занялся :ad: и развитие мелкой моторики...

Soap
05.06.2013, 12:53
У меня бы ребенок этим занялся
Это тлетворное влияние буржуазной идеологии. Детский труд и ПМР не совместимы :bs: (У нас и взрослым то работу не найти, куда уж детям).

DVA
05.06.2013, 13:00
Детский труд и ПМР не совместимы (У нас и взрослым то работу не найти, куда уж детям).
Да у меня бесплатно и с удовольствием))) и будет забирать работу надом.
Я вот только не поняла, почему министерство сельского хозяйства, а не минпром?

ICE
05.06.2013, 14:33
В министерстве сельского хозяйства обсудили проблему утилизации старой компьютерной техники.
По словам специалистов, перерабатывать бытовую и компьютерную технику невозможно, так как нет мощностей. А утилизировать ее некуда - на полигонах ТБО хранить ее нельзя.
Сколько этой техники? Если - контейнер и больше в форме голых плат(как на картинках), то хорошего покупателя найти проблемы не будет. Я более чем уверен в этом

PMR
05.06.2013, 14:47
У нас не Китай, не те объёмы компьютеров. Проще закопать.
И вообще это все вредно для здовровья, выпаивать, драг. металы извлекать.

ICE
05.06.2013, 15:45
Ну значит уже нашли покупателей и вот проводят совещания чтобы эксперты авторитетно убеждали электорат и других посторонних о нецелесообразности других способов избавления от мусора. Мусор - видимо скопившийся за много лет списанный хлам из госучреждений, не знаю .
Закапывать тоже не дадут эксперты. И перерабатывать - тоже не дадут. Дадут только одну дорогу этому мусору - в порт на сухогруз в Индию или Китай.
Тоже мне бином ньютона.
P.S

http://bigpicture.ru/wp-content/uploads/2009/11/0314.jpg
Hапротив китаянки смотри-ка, установлен вентилятор помощнее - оттягивает дым от горящего в оловянной луже пластика. Уже прогресс, условия труда хорошие у китайцев, не как при более экономически выгодном Мао. И платят хорошо, уже не горсточкой риса в день как её маме и бабушке платили. Уже не пайки у китайцев.

Soap
05.06.2013, 16:16
Если - контейнер и больше в форме голых плат(как на картинках)
Не выйдет. Если в форме голых плат как на картинках, то надо китайцев из Китая с шуруповёртами выписывать.

TheTeacher
05.06.2013, 18:06
В чём проблема организовать на это студентов? Вполне можно открыть специальность "техник-ремонтник бытовой техники и электроники" и ремонтный цех при нём, куда свозить всё списанное оборудование со всех бюджетных организаций.
Во-первых, ребята научатся паять, разбираться в деталях и разбирать электронику.
Во-вторых, будет разобрана туева хуча хлама, которым сейчас забиты склады, подвалы, чердаки, гаражи и т.д.
В-третьих - если каждый год будут трудоустраиваться по специальности ремонтники - стоимость ремонта резко упадёт и у бюджетных организаций появится хоть какой-то шанс на собственных ремонтников (а не сисадминов, лаборантов и т.д.) и постгарантийное обслуживание.

Увы, но нет в Приднестровье фирм "железячников", а уж тем более - разрабатывающих программы под "железо" для медицины, образования, правохранительных органов и т.д, что широко практикуется за рубежом.

PMR
07.06.2013, 09:19
А что за фирмы железячники? Что они смогут делать?

TheTeacher
07.06.2013, 15:16
В Европе, например, есть фирмы, занимающиеся поставками медицинской техники (проводные и беспроводные датчики пульса, дыхания, давления, анализаторы крови и т.д.), метеотехники (автономные метеостанции) и т.д.
Наши студенты самостоятельно делали осциллоографы, ультразвуковые анализаторы и т.д.

PMR
08.06.2013, 12:21
Вообще хорошая идея - высокие технологии из ПМР.
Пока что максимум - обработка сельхоз продукции и использование заводов СССР и их потенциала.

Vpn_Sss
19.06.2013, 15:00
Да у нас постоянно всё плохо, мощностей им видишь ли не хватает. А разворовывать федеральный бюджет у них совести хватает! Нормально вложиться и можно хоть Космические Корабли перерабатывать! :ac:

TheTeacher
19.06.2013, 19:44
Тут главное не вложения, а постоянно, стабильно работающие специалисты.

Aleksej
30.08.2013, 16:26
Наши студенты самостоятельно делали осциллоографы, ультразвуковые анализаторы и т.д.
из готовых китайских элементов..