PDA

Просмотр полной версии : Соц эксперименты в сельском хозяйстве.


Sher
30.06.2012, 22:03
Иначе как ( любое нехорошее слово) назвать наших аграриев нельзя и тех. кто ими руководит - тоже ..Тирасполь, Июнь 29 (Новый Регион, Дина Леонидова) – В Приднестровье приступили к уборке озимых зерновых культур. Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» заместитель министра сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР Федот Цыбульский, за недели убрано 11% посевной площади или свыше 10 тыс. гектаров.

По его словам, средняя урожайности составляет 17 центнеров с гектара, валовый сбор – 20 тыс. тонн.

«Это тяжелый год для аграриев – вначале морозы, затем засуха. По нашим прогнозам урожай будет в два раза ниже, чем в предыдущий год, но продовольственным зерном республика будет обеспечена», – рассказал Цыбульский.

Он отметил, что многие землепользователи неправильно проводили агротехнические мероприятия.

«Многие вопросы не были проработаны, например, хозяйства вносили чрезмерные дозы азотных удобрений, когда не было влаги. Из-за этого пшеница «сгорела», – сказал заместитель министра.

Тем не менее, в республике есть хозяйства, которые демонстрируют хорошие показатели, это, в частности, агрофирмы Слободзейского района, которые создали условия, благоприятные для роста и развития озимых зерновых культур.

«Средняя урожайность в этом районе – 25,7 центнеров с гектара», – подчеркнул Цыбульский.

chub
30.06.2012, 23:42
Да вроде каждый год так...то мороз был сильный ,то жара ,то дожди то ,,торнадо ,, в Америке и поэтому год не урожайный...Но у частников почему то как правило всё пучком.

Аббат Бузони
01.07.2012, 12:19
Я лично с приходом к власти нового президента(окончевшего сельхоз ВУЗ по первому образованию) ожидаю большого прорыва в данной отрасли народного хозяйства. ПМР-теперь обречено на то,чтобы стать одной из самых развитых в аграрном плане ,республикой на всем постсоветском пространстве

P****
01.07.2012, 20:16
что означает словосочетание СОЦ ЭКСПЕРИМЕТНТЫ в названии темы?
кстати ничего удивительного нет в низкой урожайности...сельское хозяйство-это то же производство для которого требуются классные специалисты....и если эти специалисты есть..то и брака не будет в производстве...а если пущено всё на самотёк...и не проводятся агротехнические мероприятия или они проводятся ,но невовремя , то и урожайность низкая будет.....даже сроки вспашки земли весной значительно влияют на будущий урожай...поэтому очень важно учитывать и погодные условия ....и считаться с долгосрочными прогнозами погоды