PDA

Просмотр полной версии : Городские фонтаны в ПМР


TheTeacher
28.08.2011, 19:03
Городской фонтан в Рыбнице. Дети купаются.
Сделал несколько фоток с разных ракурсов. Качество не ахти - фоткал с мобилы.

Водичка болотного цвета, но относительно прозрачная, а детей радости полные штаны :ab:

Elenn
28.08.2011, 19:05
У нас тоже когда фонтан включают (а это редко) дети там купаются. Своим не разрешаю.

PMR
28.08.2011, 23:09
Этот фонтан в Рыбнице?
Наверное, самый большой в ПМР.

TheTeacher
29.08.2011, 02:15
Если бы его и территорию вокруг ещё немного облагородили - было бы просто замечательно. Частично разбитые метровые плиты с 5-см щелями между ними (убийцы каблуков), пара скамеек на земле, а не на плитах, нано-мусорки - выглядят мягко говоря неприятно.

Почему дно "бассейна" предварительно не моют и фильтры не ставят - мне непонятно. Ведь знают же, что дети обязательно полезут купаться!

Ванлат
29.08.2011, 08:54
Предлагаю фонтан находящийся на перекрёстке Шевченко-Свердлова что сзади гостиницы Аист, присвоить имени " Двадцатилетия ПМР ". Его состояние как ничто красноречиво будет характеризовать нашу республику.

Желанная
29.08.2011, 10:09
Если бы его и территорию вокруг ещё немного облагородили - было бы просто замечательно. Частично разбитые метровые плиты с 5-см щелями между ними (убийцы каблуков), пара скамеек на земле, а не на плитах, нано-мусорки - выглядят мягко говоря неприятно.

Почему дно "бассейна" предварительно не моют и фильтры не ставят - мне непонятно. Ведь знают же, что дети обязательно полезут купаться!

А в фонтане нельзя купаться. Вы что, ключи от квартиры в дверях оставляете, зная, что всё равно откроют и обворуют?

PMR
29.08.2011, 10:58
Нельзя ходить по газонам, давайте их заминируем?

А дети не всегда послушные. НЕЛЬЗЯ - могут не понимать.
И по факту - купаются. Значит или сотрудник МВД прогоняет деток, или приводят в порядок общественное место.
Второй вариант - всё же лучше. Согласитесь.

Родная Природная
29.08.2011, 11:21
Ого! какой огромный фонтан. Даже не знала, что такой в ПМР есть. Хотя... он не очень похож на фонтан. так... что-то между озером и попыткой сделать аквапарк.

Видела как облагораживают фонтаны, что бы дети не купались - металлическая сетка над водой. Нет, конечно же дети под струи воды подстраиваются, но плавать, уже не плавают, мусор не кидают, ил (если он там есть) не елозят руками и ногами. На зиму фонтаны закрываются полностью сплошной крышкой, если она так называется.

Желанная
29.08.2011, 11:32
На зиму фонтаны закрываются полностью сплошной крышкой, если она так называется.

Куполом. В Царицыно такой видела:

http://mw2.google.com/mw-panoramio/photos/medium/19975466.jpg

Родная Природная
29.08.2011, 11:54
О! это крутая "крышка". В Царицино говорят красиво....
Я видела попроще фонтаны - зимой крышка плоская, буквально, чтоб от людей закрыть, а то и вовсе деревянный настил, а на него к новому году ледяные фигуры мастят.

Желанная
29.08.2011, 12:14
О! это крутая "крышка". В Царицино говорят красиво....
Я видела попроще фонтаны - зимой крышка плоская, буквально, чтоб от людей закрыть, а то и вовсе деревянный настил, а на него к новому году ледяные фигуры мастят.

Да не крышка это, говорю же, а КУПОЛ!!))))

Ingrid
31.08.2011, 17:03
Фонтаны совсем не в Рыбнице, но с позволения TheTeacher, продолжу тему.

Бендерские фонтаны, конечно, размерами уступают фонтану в Рыбнице, но в категориях: дизайн и чистота воды – заметно опережают, судите сами ))
Одна мамочка (не попала в кадр), но сидела слева на скамейке рядом с фонтанчиком с лягушками и строго следила только за тем, чтобы во время купания ее сынишку чужой мальчик не очень водой брызгал )))
http://radikal.ua/data/upload/0fccf/c2184/34ebde5d29.jpg

http://radikal.ua/data/upload/49112/c2184/c733b82462.jpg

http://radikal.ua/data/upload/c2184/6895e/8d6ea35694.jpg
В фонтане в сквере им. Ленинского комсомола (напротив кинотеатра им. М. Горького) почему-то сегодня малышни практически не было, наверно, по причине то, что в ста метрах на пустыре открылись красочные детские аттракционы, в т.ч. водные:
http://radikal.ua/data/upload/fb1a9/05615/5fbb21318b.jpg

http://radikal.ua/data/upload/05615/4fa6c/ba17002e0a.jpg
А фонтан у ресторана «Фэт-Фоумос» сегодня был выключен, жаль.

Родная Природная
31.08.2011, 22:25
А давайте тогда переименуем тему в "Фонтаны ПМР" или "Городские фонтаны в ПМР"? ну или как-то так.

Ingrid
18.09.2011, 17:45
Фонтан у ДК им. П. Ткаченко г. Бендеры (приношу свои извинения за качество, фотоаппарата под рукой не оказалось, делала снимки телефоном)

PMR
19.09.2011, 09:51
Мне больше всего нравиться фонтан в Бендерах в парке у кинотеатра Горького.

Duke_Cheb
05.11.2012, 13:03
Ага. Сколько раз мимо катался, смотрел на сию заброшенную конструкцию и расстраивался. Но место, тоже, нашли ему, я вам скажу...

weterok
06.11.2012, 01:28
А почему нет фотографий ПМРовских фантанов 2 августа...или в ПМР не принято купаться в них ? Или фотографы- любители напрасно опасаются,ведь десанты-это теже дети только водку еще пьют

PMR
29.07.2017, 22:32
14 июля, в 12.00 в парке им. Ленинского комсомола, что напротив кинотеатра им. Горького, прошло настоящее шоу: старый фонтан заработал по-новому!

Лето для бендерских мальчишек и девчонок проходит под плеск фонтанов. Радуга и фонтан - неразрывные понятия. Семицветная полоса возникает из-за того, что солнечный свет преломляется в капельках воды. Впрочем, долой физику во время каникул. Радуга - это просто формула летнего счастья. А что еще мы знаем о фонтанах?

Начальник водонасосных станций при ГУП «Водоснабжение и водоотведение» Владимир Константинович Горин более 40 лет на предприятии, а фонтанами занимается уже 35 и может рассказать о них все.

- Сколько фонтанов в нашем городе?
- У нас на балансе три механизированных фонтана: у ДК им.
П.Ткаченко, в парке им. Ленинского комсомола (напротив кинотеатра им. Горького) и «Каскад» по ул. Калинина. У Центральной городской библиотеки есть свой, немеханизированный. Еще два фонтана: у кинотеатра им. Горького и ресторана «Фэт-Фрумос» относятся к этим заведениям.

- Когда начинают работать фонтаны?
- С 1 мая по 15 октября - «сезон» фонтанов. График их работы: пятница - 12.00-21.00, суббота и воскресенье - 9.0021.00. Понедельник и вторник - санитарные дни. Как только

в Бендерах отпразднуют День города, начинаем готовиться к консервации: выпускаем воду, снимаем оборудование.

- А если какое-нибудь значимое событие, скажем, выпускной бал, не попадает в график?
- Конечно, мы идет навстречу: запускаем фонтаны.

- Кто ухаживает за фонтанами?
- Вода в фонтанах оборотная, стоят приборы учета, систему постоянно пополняем свежей водой, укладываемся в лимит. Двое рабочих - смотрители - в санитарные дни убирают чаши фонтанов. С ребятами, которые там постоянно плещутся, у смотрителей полное взаимопонимание.

- Когда-то в парке им. Ленинского комсомола стоял знаменитый фонтан с «лягушками», «мальчиком и гусем». Где они теперь?
- Да, целое поколение бен-дерчан выросло на этих «лягушках». В 1985-1988 гг. фонтан реконструировали, статуи демонтировали. Построили новый фонтан «Каскад» по ул. Калинина. Две «лягушки» сейчас там, где третья - неизвестно, так же как и фигуры «мальчика с гусенком и гусем».

- А что произойдет в пятницу на этом же фонтане?
- В средней чаше установим еще одно приспособление, сконструированное на нашем предприятии. У зрителей возникнет впечатление, словно вода разбрызгивается просто из воздуха. Приходите - сами увидите!

Наталия БАРБИЕР

Дерипаска
20.05.2018, 00:00
далековато конечно от фонтана...
приближается День Войск Дяди Васи.
и с уверенностью можно сказать только одно - свой заплыв тираспольские десантники начнут не с этого фонтана
https://saint-petersburg.ru/i/msg/0339/0202/ph32.jpg

TEVET
20.05.2018, 20:20
А в ПМР некое подобие римского фонтана Треви будет?

PMR
14.01.2019, 16:03
Рядом с Аграрно-технологический факультет ПГУ на западном в Тирасполе есть вот такой фонтанчик.
26292

Г---ен
14.01.2019, 16:14
Когда-то давным давно, когда деревья были большими и зелеными, а наше пмр было молдавией, там был очень живописный район. И в этом фотанчике купались дети. В парке было много редких растений, кустарники подстрижены в виде зверюшек. Лиман с родником, в котором тоже купались по выходным. Вообще, когда приезжали сюда на лето с Казахстана, у меня было впечатление что я попала в незнайкинский Цветочный город. То, что сейчас там - это конечно жесть.

PMR
21.09.2019, 17:35
Новый Фонтан в Слободзее.
27152

Кёльхен
22.09.2019, 18:09
Даёшь в каждом городе по новому фонтану!)