Вход

Просмотр полной версии : 12 привычек, за которые Ваши коллеги могут Вас ненавидеть


Ingrid
18.07.2011, 15:55
Трудно построить нормальный рабочий процесс в коллективе с «натянутыми» отношениями. Последите за собой: может, источником напряжения являетесь именно Вы?
http://radikal.ua/data/upload/c2184/69fda/f35b93110a.jpg
Под вредными привычками традиционно понимают то, что вредит нашему здоровью, как, например, курение или недосып. А как на счёт привычек, из-за которых страдает ваша рабочая репутация, отношения с коллегами, а, следовательно, и эффективность работы коллектива? Как утверждает американский журнал «Форбс», такие ещё как есть, причём зачастую мы даже не осознаём, что постепенно взращиваем в своих сослуживцах тихую ненависть к себе...
Список таких привычек, — которые вроде бы не имеют прямого отношения к исполнению служебных обязанностей и профессионализму, но тем не менее крайне раздражают рабочий люд, — был составлен по результатам опроса нескольких сотен сотрудников различных американских фирм. Как ни странно, в наибольшей степени эти привычки присущи разного рода руководителям, поскольку с равным по статусу коллегой всегда можно договориться (ну или просто игнорировать), а вот указать начальнику на то, что он «не прав», отважится не каждый. Именно это, вкупе с самой привычкой, и бесит подчиненных.
Итак, самый ужасный начальник или коллега...
1. Посредине разговора или рабочего совещания теряет нить дискуссии и, не стесняясь, демонстрирует чувство скуки. Берёт в руки газету, проверяет смс, раскачивается на стуле или щёлкает ручкой, при этом вперя в стол отсутствующий взгляд.
2. Постоянно перебивает подчинённых или коллег, как будто не замечая, что кто-то кроме него вообще говорил.
3. Не здоровается за руку с мелкими служащими, даже если те явно готовы к рукопожатию. В тоже время с равными или вышестоящими управленцами раскланивается долго, как с лучшими друзьями.
4. Услышав замечание, не совпадающие с его мнением, закатывает глаза и делает вид, будто собеседник сказал какую-то несусветную чушь.
5. При беседе с подчинённым демонстрирует крайне слабую заинтересованность в его словах и вообще отсутствие готовности кого-либо слушать. Об этом, например, говорят такие невербальные знаки, как взгляд в сторону, а не прямо на собеседника, отклонение торса назад (при этом спина полностью опирается на спинку кресла, а подбородок задран немного вверх) или слишком сильный наклон головы вперёд (подбородок почти касается груди, взгляд направлен вниз).
6. Разговаривая с сотрудницами женского пола, не стесняясь, окидывает их оценивающим взглядом и даже задерживается на определённых местах.
7. Во время совещания с коллективом отвлекается на незначительные и отнюдь не срочные дела — проверяет электронную почту, перекладывает бумаги на столе, отвечает на телефонные звонки или работает за компьютером, при этом монитор, естественно, повёрнут задом к остальным присутствующим.
8. Заявляет, что подчинённые (или коллеги, работающие над одним проектом) должны чаще лично докладывать ему о текущих делах и обращаться с рабочими вопросами, но при этом возмущённо смотрит на всех, кто пытается попасть к нему в кабинет без предварительной договорённости.
9. Объявляет собрания коллектива и сам о них забывает.
10. Когда хвалит подчинённого за хорошую работу, похлопывает или гладит его по плечу.
11. Подходит к подчинённому, сидящему за рабочим столом, и низко наклоняется над его монитором или бумагами, чтобы проверить, как идёт работа. Или стоит за его спиной, вживую наблюдая трудовой процесс. Это касается не только начальников, но и вообще сослуживцев, которые очень любят «постоять над душой».
12. Тянется к подчинённому через стол, складывает ладонь в виде птичьего клюва и при этом издаёт громкое «шшшшш», таким образом прося человека замолчать или вести себя потише.

Источник: .aif.ru/money/article/44496

PMR
18.07.2011, 22:57
Я думаю для постсовектского пространства актуальны совсем другие привычки. Менталитет то разный в США и бывшем СССР.

TheTeacher
19.07.2011, 11:03
50/50. Есть и похожие пункты, но менталитет действительно другой

Ingrid
19.07.2011, 11:27
PMR, TheTeacher, и какой по Вашему пункт более других не соответствует нашему менталитету? Неужели пункт №6?
Я так и думала, у них там, на Западе - подобное поведение – уже явный признак надвигающегося сексуального домогательства! У нас и слова такого почти никто вслух не произносит.